UdK Berlin Rundgang 2021

MORGEN. Experimentelle Untersuchungen und Zukunftsmodelle

Anna Anders Raumklasse Manja Ebert Ruven Wiegert
Freitag, 20. Mai 2022

Eine Ausstellung aus den Entwurfsbereichen Raumbezogenes Entwerfen und Ausstellungsgestaltung sowie Gestaltung des bewegten Bildes der Universität der Künste Berlin.

Der Titel MORGEN verweist auf eine nahe Zukunft sowie auf ein historisches Flächenmaß in der Landwirtschaft. In der Ausstellung werden filmische und räumliche Arbeiten gezeigt, die das zukünftige Verhältnis von Mensch, Natur, Stadt, Land, Tieren, Pflanzen und anderen Lebewesen reflektieren.

www.morgenmorgen.net

Mit Arbeiten aus den Studiengängen Visuelle Kommunikation und Kunst und Medien der Universität der Künste Berlin von:

Katharina Aae, Florentin Aisslinger, Renata Altenfelder Santos, Destina Atasayar, Fiona Belousz, Michl Best, Yayoek Börger, Madeleine Brunnmeier, Maria Capello, Vincent Carter, Elsa Estrella, Indra L. Frings, Mattia Friso, Ernst August Graefe, Lukas Graf, Hannah Greifenstein, Agata Hörttrich, Valentin Jauch, Shinae Kim, Livia Kirchner, Ferdinand Kirsch, Jason Jo Michael Kittner, Maria Kobylenko, Norman Mayn, Thai May Nguyen, Stefanie Messner, Marlon Nicolaisen, Anaïs Nyffeler, Boohri Park, Roman Roth, Elena Rudolph, Jil Schuberth, Francesca Sklorz, Maija Suipe, Johannes Thiel, Leona Elisa Tiemeßen, Klara Troost, Corinne Wiss, Jannis Jelto Witzel, Pauline Luca Wunderlich, Isa Zappe, Tsingyun Zhang

Stiftung Domäne Dahlem – Landgut und Museum

Königin-Luise-Straße 49

14195 Berlin

www.domaene-dahlem.de

Ausstellungsdauer 23.10.2021 – 23.01.2022

Eröffnung

Fr 22.10.2021, 17 – 21 Uhr

Live Performances ab 18 Uhr

Valentina Berthelon & Tsingyun Zhang “Symbiogenesis“, 30 min

Chunli Wang “進化論Evolution 1.0“, 30 min

Öffnungszeiten

Mi bis So, 10 – 17 Uhr

Sonderfilmprogramm

Sa 20.11.2021, 16 Uhr

Führungen

So 14.11.2021, 14 Uhr

Fr 10.12.2021, 14 Uhr

So 16.01.2022, 14 Uhr

Weitere Informationen zur Ausstellung und den aktuellen Zugangsregelungen finden sie unter

www.morgenmorgen.net

Ausstellungsgestaltung, grafische Gestaltung und Realisierung

Vincent Carter, Mattia Friso, Valentin Jauch, Jason Jo Michael Kittner, Masoud Morgan, Anaïs Nyffeler, Boohri Park, Filipe-Guilherme Pirl, Martha Plättner, Manou Schatton, Jil Schuberth, Johannes Thiel, Leona Elisa Tiemeßen, Pauline Luca Wunderlich

Projektleitung

Ruven Wiegert, Künstlerischer Mitarbeiter

Technische Leitung

Manja Ebert, Künstlerische Mitarbeiterin

Werkstatt für Prototypen, Objekt- und Modellbau

Elke Schneider

Betreuende Professorinnen

Anna Anders, Gestaltung des bewegten Bildes

Gabi Schillig, Raumbezogenes Entwerfen und Ausstellungsgestaltung

Stiftung Domäne Dahlem – Landgut und Museum

Dennis Novak, Leitung Sammlung & Ausstellung

Ulrike Pinkas, Wissenschaftliche Volontärin im Museum

Ingo Eggert, Restaurator

Egbert R. Schimmerohn, Sammlungsbetreuer

Kontext